Открытый международный конкурс пианистов и фортепианных ансамблей «Шедевры фортепианной музыки» 2018 г.

Срок проведения: 26 - 31 марта 2018

Различная информация по поводу конкурса

Читать дальше

Информация для участников V возрастной группы (сокращение программы 2 тура)

Итоги конкурса

Расписание конкурсных прослушиваний -

Расписание репетиций для конкурсантов в Большом зале 18-24 марта - 


Для участников конкурса из других городов репетиции предоставляются в порядке очереди по мере прибытия на конкурс


Справки по телефону 8 495 915 31 51, 8 495 915 01 37

Крюкова Елена Владимировна, Крылова Лариса Васильевна

электронный адрес: alexeev-school@yandex.ru

Предварительное расписание конкурса 

26 марта 

I группа  11:00 - 15:00  (30 участников)
V группа - 1 тур 15:00 - 19:00 (13 участников)

27 марта 

II группа  11:00 - 17:30 (37 участников)

I и II группа ансамбли  17:30 - 18:30 (2 и 9 участников)


28 марта 

III группа 11:00 - 19:15 (30 участников)


29 марта 

IV группа - 11:00 - 12:00 (3 участника)

                   12:00 - 13:00 (3 участника)

                   13:00 -14:30 (4 участника)

14:30 - 15:30 - перерыв

V группа - 2 тур - 15:30 (7 участников)

30 марта

III группа ансамбли  11:00  - 12:00 (7 участников)
IV группа ансамбли  12:00 - 12:30 ( 2 участника)
V группа ансамбли   12:30  ( 4 участника)

Заявка на конкурс

Прием заявок до 1 марта 2018 г. 

Просьба к участникам конкурса - подавать заявки как можно раньше для более точного формирования расписания конкурса. 

Заявки принимаются только в формате Word 

на электронный адрес школы: 

alexeev-school@yandex.ru


Положение конкурса


Учредители и организаторы конкурса:

· Московская Государственная консерватория им. П. И. Чайковского
· Объединение педагогов фортепиано «ЭПТА» (EPTA-Russia) 
· ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. Н. А. Алексеева»

Конкурс основан в 1990 году Т. Л. Марголиной

Цели и задачи конкурса:

· выявить и показать художественный уровень и достижения международных школ игры на фортепиано, в том числе российской школы, содействовать сохранению исполнительских традиций предшествующих поколений музыкантов-исполнителей, формировать у молодых музыкантов чувство ответственности за преемственность и сохранение национальных музыкальных традиций;

· выявить талантливых молодых и юных пианистов, содействовать повышению исполнительского и профессионального мастерства солистов-инструменталистов, фортепианных ансамблей и концертмейстеров;

· выявить педагогов, результативно работающих с молодыми и юными музыкантами, содействовать повышению их музыкально-педагогического мастерства

Условия и порядок проведения конкурса:

Конкурс проводится с 26 по 29 марта 2018 года в Большом концертном зале Детской музыкальной школы им. Н.А.Алексеева. Конкурсная программа исполняется на роялях фирмы Steinway&Sons.

Концерт лауреатов конкурса состоится 31 марта 2018 г. в Рахманиновском зале Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского.



Информационный спонсор:

Журнал «Фортепиано» 


УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

СОЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО

В конкурсе принимают участие пианисты-солисты в возрасте от 6 до 25 лет включительно (по пяти возрастным группам):

Первая возрастная группа от 6 до 9 лет (включительно).
Вторая возрастная группа от 10 до 12 лет (включительно).
Третья возрастная группа от 13 до 15 лет (включительно).
Четвертая возрастная группа от 16 до 18 лет (включительно)
Пятая возрастная группа от 19 до 25 лет (включительно) - для учащихся профессиональных средних и высших учебных заведений 

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Первая возрастная группа - один тур (длительность программы не более 10 мин):

Одно произведение крупной формы любых композиторов (сонатина I часть или II, III части, вариации, части концертов)

Одна или две разнохарактерные пьесы композиторов XIX, XX или XXI веков любых стран и направлений (исключая эстраду и джаз)

Один технический этюд по выбору участника композиторов любых стран, эпох и направлений (исключая эстраду и джаз)

Вторая возрастная группа - один тур (длительность программы не более 15 мин): 

Одно произведение крупной формы венских классиков Й. Гайдна, В. А. Моцарта, Л. ван Бетховена (соната I часть или II, III части, вариации, части концертов любых композиторов)

Одна или две разнохарактерные пьесы композиторов XIX, XX или XXI веков любых стран и направлений (исключая эстраду и джаз)

Один технический этюд по выбору участника любых стран, эпох и направлений (исключая эстраду и джаз)

Третья возрастная группа - один тур (длительность программы не более 20 мин.): 
Одно произведение крупной формы венских классиков Й. Гайдна, В. А. Моцарта, Л. ван Бетховена (соната I часть или II, III части, вариации, части концертов любых композиторов)

Одна пьеса западных композиторов-романтиков Ф. Шопена, Ф. Листа, Э. Грига, Ф. Мендельсона, Р. Шумана (исключая концерты и сонаты)

Одно или два произведения великих русских композиторов П. И. Чайковского, С. Рахманинова, А. Скрябина, Д. Шостаковича, С. Прокофьева (исключая концерты и сонаты)

Один технический этюд по выбору участника любых стран, эпох и направлений (исключая эстраду и джаз)

Общее замечание:

Нельзя исполнять собственные или неизданные произведения
Малоизвестные произведения заранее должны быть представлены всем членам жюри
Нельзя исполнять концерты и полифонические сочинения (например, Баха)


Четвертая возрастная группа - один тур (длительность программы не более 30 мин.): 

Обязательное исполнение сонаты В. А. Моцарта или Л. ван Бетховена (I или II, III части)

Одно произведение великих русских композиторов П. И. Чайковского, С. Рахманинова, А. Скрябина, Д. Шостаковича, С. Прокофьева (исключая сонаты и концерты)

Одно небольшое произведение западных композиторов-романтиков Р. Шумана, Ф. Шопена, Ф. Листа, Ф. Мендельсона, Э. Грига, И. Брамса (исключая сонаты и концерты)

Один виртуозный этюд следующих композиторов: Ф. Шопена, Ф. Листа, Ф. Мендельсона, Р. Шумана (по Н. Паганини), К. Дебюсси, С. Рахманинова, А. Рубинштейна, А. Скрябина, С. Ляпунова, Ф. Блуменфельда, А. Аренского, С. Прокофьева, И. Стравинского


Пятая возрастная группа - два тура (длительность каждого тура не более 40 мин.) 

Обратите особое внимание:

Сонаты В. А. Моцарта и Л. ван Бетховена должны быть представлены целиком.

Первый тур 

Соната В. А. Моцарта (I ч. или II, III части) или Л. ван Бетховена (I ч. или II, III, или III-IV части)

Одно-два произведения великих русских композиторов П. И. Чайковского, С. Рахманинова, А. Скрябина, Д. Шостаковича, С. Прокофьева (исключая сонаты и концерты)

Один виртуозный этюд Ф. Шопена, Ф. Листа, А Скрябина, С. Прокофьева, С. Рахманинова

Второй тур 

Соната В. А. Моцарта или Л. ван Бетховена (представленная на 1-ом туре) – часть или части, не исполненные на первом туре

Одно произведение западных композиторов-романтиков Р. Шумана, Ф. Шопена, Ф. Листа (включая транскрипции песен Ф. Шуберта), Э. Грига, И. Брамса (исключая сонаты и концерты) 

Один виртуозный этюд следующих композиторов: Ф. Шопена, Ф. Листа, А. Скрябина, С. Рахманинова

Одно произведение великих русских композиторов П. И. Чайковского (кроме «Времен года»), С. Рахманинова, А. Скрябина, Д. Шостаковича, С. Прокофьева (исключая сонаты и концерты). 

Требования жюри:

- строго соблюдать регламент исполняемой программы 
- повторение пьес и этюдов, исполненных в первом туре, во втором туре недопустимо 
- жюри имеет право сокращать исполняемую программу



ФОРТЕПИАННЫЕ АНСАМБЛИ

Первая возрастная группа от 6 до 9 лет (включительно).
Вторая возрастная группа от 10 до 12 лет (включительно).
Третья возрастная группа от 13 до 15 лет (включительно).
Четвертая возрастная группа от 16 до 18 лет (включительно)
Пятая возрастная группа от 19 лет без ограничения возраста

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Все произведения исполняются наизусть.

В пятой возрастной группе допустимо исполнение программы по нотам.

Первая возрастная группа – один тур (длительность программы до 10 мин):

Два-три произведения по выбору участников (исключая эстраду и джаз)

Вторая возрастная группа – один тур (длительность программы до 15 мин.): 

Два-три произведения по выбору участников (исключая эстраду и джаз)

Третья возрастная группа – один тур (длительность программы до 15 мин.): 

Два разнохарактерных произведения (исключая эстраду и джаз)

Четвертая и пятая возрастные группы – один тур (длительность программы 25 - 30 мин.):

Произведения С. Рахманинова, Ф. Листа, Ф. Шуберта, В. А. Моцарта, Ф. Шопена, возможно исполнение переложений симфоний В. А. Моцарта, Л. ван Бетховена, С. Прокофьева, П. И. Чайковского 

Награждение победителей конкурса

Победителям конкурса в каждой возрастной группе присуждается звание:
«Лауреат международного конкурса» I, II, III степени, 
«Дипломант международного конкурса»

Педагогам, подготовившим Лауреатов конкурса, вручаются дипломы
«За высокое педагогическое мастерство». 

Жюри имеет право присуждать грамоты за лучшее исполнение отдельных произведений, присуждать специальные призы. 

Спонсоры и другие заинтересованные организации могут учреждать специальные призы и премии, а их вручение производить по согласованию с оргкомитетом конкурса. 

Жюри оставляет за собой право: 

- присуждать не все призовые места; 
- разделять призовое место между несколькими участниками.

Торжественное закрытие и награждение победителей состоится 31 марта 2018 года в Рахманиновском зале Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Программа концерта формируется жюри из наиболее ярких номеров, представленных на конкурсе.



ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Участники конкурса оплачивают проезд и проживание самостоятельно. Иногородним конкурсантам предоставляются условия для занятий в классе.

          Финансовый взнос:         

солисты – 2.500 рублей
ансамбли – 3.000 рублей

Справки по телефону 8 495 915 31 51, 8 495 915 01 37

Крюкова Елена Владимировна,
Крылова Лариса Васильевна

электронный адрес: alexeev-school@yandex.ru




Жюри конкурса

Председатель жюри:

Игнатьева Зинаида Алексеевна - Народная артистка Российской Федерации, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Лауреат международных конкурсов (Россия, г. Москва)

Члены жюри: 

Осипова Ирина Викторовна – Заслуженная артистка Российской Федерации, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Президент ОПФ «ЭПТА» (EPTA-Russia) (Россия, г. Москва) 

Портной Виктор Саулович – Заслуженный деятель искусств России и Карелии, кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой специального фортепиано Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова (Россия, г. Петрозаводск)

Иван Урвалов – профессор Академии музыки (Германия, г. Кассель)

Сон Се Джин – профессор Академии музыки (Южная Корея, г. Сеул)

Джуро Тыквица - профессор Академии музыки (Хорватия, г. Загреб)

Локоткова Ида Сергеевна – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующая фортепианным отделом ГБУДО г. Москвы "ДМШ им. Н. А. Алексеева" (Россия, г. Москва) 

Заявка на конкурс




Файлы для скачивания:

Информация о проведении конкурса

Адрес: Москва, ул. Николоямская, 42


Тел. 8(495)915-31-51