Открытый международный конкурс пианистов и фортепианных ансамблей «Шедевры фортепианной музыки»

Срок проведения: 25 - 30 марта 2014

Конкурс проводится с 25 по 30 марта 2014 года в Большом концертном зале Детской музыкальной школы им. Н. А. Алексеева. Заявки для участия в конкурсе принимаются Оргкомитетом до 20 февраля 2014 г. Образец заявки прилагается (СКАЧАТЬ ЗАЯВКУ).  
Заявки необходимо направлять в адрес Оргкомитета: 109004, Москва, ул. Николоямская, дом 42. 
Или по электронной почте alexeev-school@yandex.ru в текстовом формате Word.

Положение

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА:

  • Московская Государственная консерватория им. П.И. Чайковского
  • Объединение педагогов фортепьяно “ЭПТА»(ЕРТА–Russia)
  • ГБОУДОД г. Москвы «Детская музыкальная школа им. Н. А. Алексеева»
  • Межрегиональная общественная организация содействия пропаганде отечественной и мировой классики (МООСПО и МК) «Ассоциация Классическое наследие»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

•выявить и показать художественный уровень и достижения международных школ игры на фортепьяно, в том числе российской школы, содействовать сохранению исполнительских традиций предшествующих поколений музыкантов-исполнителей, формировать у молодых музыкантов чувство ответственности за преемственность и сохранение национальных музыкальных традиций;;

•выявить талантливых молодых и юных пианистов, содействовать повышению исполнительского и профессионального мастерства солистов-инструменталистов,   фортепьянных ансамблей и концертмейстеров;

•выявить педагогов, результативно работающих с молодыми и юными музыкантами, содействовать повышению их музыкально-педагогического мастерства

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится с 25  по 30 марта 2014 года в Большом концертном зале  Детской музыкальной школы им. Н. А. Алексеева

Заявки  для участия в конкурсе принимаются Оргкомитетом до 20 февраля 2014 г.

Образец заявки прилагается. (Приложение № 1). Заявки   необходимо  направлять в адрес Оргкомитета (109004, Москва, ул. Николоямская, дом 42) или по электронной почте  alexeev-school@yandex.ru  в текстовом формате Word

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

СОЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО

В Конкурсе принимают участие пианисты-солисты в возрасте с 6 до 25 лет (по пяти возрастным группам):

Первая возрастная группа от 6 до 9 лет (включительно).

Вторая возрастная группа от 10 до 12 лет (включительно).

Третья возрастная группа от 13 до 15 лет (включительно).

Четвертая возрастная группа от 16 до 18 лет (включительно)

Пятая возрастная группа от 19 до 25 лет (включительно) - для учащихся профессиональных средних и высших учебных заведений

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Первая возрастная группа - один тур (длительность программы  не более 10 мин):

Одно произведение крупной формы любых композиторов (сонатина I часть или II, III части, вариации)

Одна или две  разнохарактерные пьесы  композиторов XIX, XX или  XXI веков любых стран и направлений (исключая эстраду и  джаз)

Один технический этюд по выбору участника композиторов любых стран, эпох и направлений (исключая эстраду и  джаз)

Вторая возрастная группа - один тур (длительность программы  не более 15 мин):

Одно произведение крупной формы венских классиков Й. Гайдна, В. Моцарта,

 Л. Бетховена  (соната I часть или II, III части, вариации)

Одна или две разнохарактерные пьесы композиторов XIX, XX или  XXI веков любых стран и направлений (исключая  эстраду  и джаз)

Один технический этюд по выбору участника любых стран, эпох и направлений (исключая  эстраду и  джаз)

Особое примечание: категорически исключается исполнение концертов

Третья возрастная группа - один тур (длительность программы не более 20 мин.):

Одно произведение крупной формы венских классиков Й. Гайдна, В. Моцарта,

Л. Бетховена  (соната I часть или II, III части или  вариации, исключая концерты)

Одна пьеса западных композиторов-романтиков Ф. Шопена, Ф. Листа (исключая транскрипции), Э. Грига, Мендельсона, Р. Шумана (исключая концерты и сонаты)

Одно или несколько произведений русских композиторов П. Чайковского,

С. Рахманинова, А. Скрябина, Д. Шостаковича, С. Прокофьева (исключая сонаты и концерты)

Общее замечание:

1. Нельзя исполнять собственные  или неизданные произведения

2. Малоизвестные произведения заранее должны быть представлены всем членам жюри.

3. Нельзя исполнять концерты и полифонические сочинения (например, Баха).

Четвертая возрастная группа - один тур (длительность  программы не более 25-30 мин.):

Обязательное исполнение  одного  из следующих произведений Л. Бетховена (можно части):

Соната № 1 ор.2 № 1

Соната № 3 ор. 2 № 3

Соната № 4 ор. 2

Соната № 5 ор. 10 № 1

Соната № 9 ор. 14 № 1

Соната № 10 ор. 14 № 2

Соната № 8 «Патетическая»  ор. 13

Соната № 2 ор. 2  № 2

Соната № 3 ор. 2 № 3

Соната № 4 ор. 7

Соната № 6 ор. 10 № 2

Одно произведение русских композиторов С. Рахманинова, А. Скрябина,

Д. Шостаковича, С. Прокофьева (исключая сонаты и концерты)

Одно произведение западных композиторов-романтиков Р. Шумана, Ф. Шопена,

Ф. Листа (исключая транскрипции), Мендельсона, Э. Грига (исключая концерты и сонаты)

Один виртуозный этюд следующих композиторов:  Ф. Шопена, Ф. Листа, Р. Шумана (по Н. Паганини), С. Рахманинова, А. Рубинштейна, А. Скрябина, С. Ляпунова,

Ф. Блуменфельда, А. Аренского, С. Прокофьева, И. Стравинского

Пятая возрастная группа - два тура (длительность  каждого тура не более 35 мин.)

Первый тур

Обязательное исполнение  одного  из следующих произведений Л. Бетховена:

32 вариации до минор

Вариации на тему Сальери си бемоль мажор или части

Соната №  30 ор. 109 ми мажор или части

Соната № 32 ор. 111 до минор

Соната № 27 ор. 90 ми минор ор. 90

Соната № 24 ор. 78 фа диез мажор

Соната № 16 ор. 31 № 1 соль мажор  или части

Соната № 15 ор. 28 ре мажор  или части

Соната № 14 «Лунная» до диез минор ор. 27 № 2

Соната № 12 ор. 26 или части

Соната № 11 ор. 22 или  части

Соната № 7 ор. 10 № 3 или  части

Исполнение одного-двух произведений русских композиторов П. Чайковского,

С. Рахманинова, А. Скрябина, Д. Шостаковича, С. Прокофьева (исключая сонаты и концерты)

Один виртуозный этюд из сочинений следующих композиторов: Ф. Шопена, Ф. Листа, А Скрябина, С. Прокофьева, И. Стравинского, С. Рахманинова, Дебюсси

Второй тур

Одно произведение  западных композиторов-романтиков Р. Шумана,  Ф. Шопена, Ф. Листа (исключая транскрипции), Мендельсона, Э. Грига, И. Брамса (исключая концерты)

Один виртуозный этюд следующих композиторов: Ф. Шопена, Ф. Листа, А. Скрябина,  А. Рубинштейна, С. Рахманинова, Дебюсси, С. Ляпунова (кроме «Лезгинки»)

Исполнение одного-двух  разнохарактерных  произведений русских композиторов П.Чайковского, С. Рахманинова, А. Скрябина, Д. Шостаковича, С. Прокофьева (исключая концерты)

Повторение пьес и этюдов,  исполненных в первом туре, во втором туре  недопустимо. Жюри может сокращать исполняемую программу

ФОРТЕПИАННЫЕ АНСАМБЛИ

Первая возрастная группа от 6 до 9 лет (включительно).

Вторая возрастная группа от 10 до 12 лет (включительно).

Третья возрастная группа от 13 до 15 лет (включительно).

Четвертая возрастная группа от 16 до 18 лет (включительно)

Пятая возрастная группа от 19 без ограничения возраста

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Все произведения исполняются наизусть.

В пятой возрастной группе допустимо исполнение программы по нотам

Первая возрастная группа - один тур (длительность программы  до 10 мин):

Два - три  произведения по выбору участников (исключая  эстраду  и джаз)

Вторая возрастная группа – один тур (длительность программы  до 15  мин.):

Два - три  произведения по выбору участников (исключая  эстраду  и джаз)

Третья возрастная группа - один тур (длительность программы  до 15  мин.):

Два разнохарактерных произведения(исключая  эстраду  и джаз)

Четвертая и пятая возрастные группы - один тур (длительность программы 25 - 30  мин.):

Произведения С. Рахманинова, Ф Листа, Шуберта, В. Моцарта, Ф. Шопена, возможно исполнение переложений симфоний В. Моцарта, Л. Бетховена,

 С. Прокофьева, П. Чайковского

Примечание для всех групп

Все сочинения должны быть изданы.

Все сочинения должны быть захронометрированы.

Жюри оставляет за собой право сокращать время исполняемой программы .

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

«Лауреат международного конкурса» I, II, III степени,

«Дипломант международного конкурса»

Педагогам, подготовившим  Лауреатов конкурса,  вручаются дипломы

«За высокое педагогическое мастерство».

Жюри имеет право присуждать грамоты за лучшее исполнение отдельных произведений, присуждать специальные призы.

Спонсоры и другие заинтересованные организации могут учреждать специальные призы и премии, а их вручение производить по согласованию с оргкомитетом конкурса.

Жюри оставляет за собой право:

- присуждать не все призовые места;

- разделять призовое место между несколькими  участниками.

Торжественное закрытие и награждение победителей состоится 30  марта 2014 года в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (Рахманиновский зал)

Программа концерта формируется  жюри из   наиболее ярких номеров, представленных на конкурсе.

Читать дальше

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЛАУРЕАТОВ И ДИПЛОМАНТОВ ОТКРЫТОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ПИАНИСТОВ И ФОРТЕПИАННЫХ АНСАМБЛЕЙ «ШЕДЕВРЫ ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ»

НОМИНАЦИЯ «ФОРТЕПИАНО»,  I возрастная группа

ЛАУРЕАТЫ  I СТЕПЕНИ

Вахрушева Лидия, фортепиано

ГБОУДОД г. Москвы  «ДМШ им. А.К. Глазунова»

Преподаватель -  заслуженный работник культуры РФ

Тимофеева Ольга Викторовна


Васильева Алёна, фортепиано

ГБОУДОД г. Москвы  «ДМШ им. В. А. Моцарта»

Преподаватель Шишкина Ирина Владиславовна

ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ

Тубалов Андрей, фортепиано

ГБОУДОД г. Москвы  «ДМШ им. В. А. Моцарта»

Преподаватель -  Бахшян Гаяне Спартаковна

Сариева Ксения, фортепиано

ГБОУДОД г. Москвы  "ДМШ им. Б.В. Асафьева"

Преподаватель – Муравская Ирина Александровна

ЛАУРЕАТЫ III СТЕПЕНИ

Кривская Полина, фортепиано

ГБОУДОД г. Москвы  «ДМШ им. М.Л. Ростроповича»

Преподаватель – Климкович Валерия Владимировна

Емельянова Екатерина, фортепиано

 МАОУ ДОД  Мытищинского муниципального района  «ДШИ №1»
  Преподаватель:  Комова Елена Ивановна

Корач Петр, фортепиано

ГБОУДОД г. Москвы «ДМШ им. А.Н. Скрябина»

Преподаватель: Анисимова Лидия Анатольевна

ДИПЛОМАНТ

                                                             Афонченко София

МОУ ДОД ДМШ №1 г. Сергиев Посад

Преподаватель: Свиридова Юлия Вячеславовна

ПРИЗ ЖЮРИ

за исполнение пьесы  Ф. Шуберта «Мельник и ручей»

Вахрушева Лидия

ГБОУДОД г. Москвы  «ДМШ им. А.К. Глазунова»

Преподаватель: заслуженный работник культуры РФ Тимофеева Ольга Викторовна 


ПРИЗ ЖЮРИ

за исполнение пьесы Р. Шумана «Кукушка-невидимка»

Девицкая Вера

ГБОУДОД г. Москвы «ДМШ им. Л. Бетховена»

Преподаватель: Ратнер Нина Владимировна

ПРИЗ

самой юной участнице

Сараджева София

ГБОУДОД г. Москвы «ДМШ им. Л. Бетховена»

Преподаватель: почетный работник культуры г. Москвы

Воронина Марина Александровна


НОМИНАЦИЯ «ФОРТЕПИАНО»,  II возрастная группа

ГРАН  ПРИ

Соснин Роман, фортепиано

Преподаватель – Бирюкова Елена Викторовна

ЛАУРЕАТЫ  I СТЕПЕНИ

Пак Елена, фортепиано

ГБОУДОД г. Москвы  "ДМШ им. А.Б. Гольденвейзера"

Преподаватель -  Ильина Галина Сергеевна

ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ

Аржанов Арсений, фортепиано

Ларионова Анастасия, фортепиано

Преподаватель - Заслуженный работник культуры РФ Крюкова Елена Владимировна

Яскунова Валерия, фортепиано

ЛАУРЕАТЫ III СТЕПЕНИ

Матвеева Алина, фортепиано

Преподаватель – Шишкина Ирина Владимировна

Трошкин Михаил, фортепиано

ГБОУДОД г. Москвы ДМШ  №71

Преподаватель -  Парфенова Ирина Валентиновна

ДИПЛОМАНТЫ

Немов Даниил

МГКМИ им. Ф. Шопена

Преподаватель – Копылов Даниил Эдуардович

Стефаненко Виктор

ГУО ДШИ им. А.В. Богатырева города Витебска

Преподаватель Ещенко Елена Николаевна

ПРИЗ

за исполнение пьесы Я. Сибелиуса «Ель»

Шатилова Елизавета

Преподаватель – Шутова Марина Александровна

ПРИЗ ОРГКОМИТЕТА

«За волю к победе»

Труханович Валерия

ГУО «Средняя школа № 66» г. Минска

Преподаватель – Чижова Ольга Алексеевна


НОМИНАЦИЯ «ФОРТЕПИАНО»,  III возрастная группа

ПРИЗ

Доброхотова Валерия

МБОУ ДОД ДМШ №5 г. Иваново

Преподаватель  Крупская Елена Геннадьевна


ПРИЗ «Надежда»

Каршат София

ГБОУДОД  г. Москвы ДМШ им. Л.Н. Оборина

Преподаватель  заслуженный работник культуры РФ

Филатова Ольга Александровна


НОМИНАЦИЯ «ФОРТЕПИАНО»,  IV возрастная группа 

ЛАУРЕАТЫ  I СТЕПЕНИ

Ковалев Никита

ГБПОУ  г. Москвы «МГКМИ им. Ф. Шопена»

Преподаватель:  Кудряшова Наталья Львовна

ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ

Кондратьев Даниил

ГБПОУ  г. Москвы «МГКМИ им. Ф. Шопена»

Преподаватель:  Главатских Сергей Александрович

Скоморохов Владимир

АМК при МГК им. П.И. Чайковского

Преподаватель:  народная артистка РФ, профессор МГК им. П.И. Чайковского

Игнатьева Зинаида Алексеевна

ДИПЛОМАНТЫ

Карташева Наталия

АМК при МГК им. П.И. Чайковского

Преподаватель: заслуженная артистка РФ, профессор МГК им. П.И. Чайковского

Осипова Ирина Викторовна

Орел Татьяна

Мурманский колледж искусств

Преподаватель:  заслуженный работник культуры  РФ 

Крылова Татьяна Дмитриевна


СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

за исполнение пьесы Ф. Лист «Юношеский этюд», op.1 №2


Губина Софья

МБОУ ДОД «ДМШ №3» г. Череповец

Преподаватель:  Александрова Елена Станиславовна

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

за исполнение пьесы С. Рахманинов  Этюд-картина с-moll, op.33 №3


Карташева Наталия

АМК при МГК им. П.И. Чайковского

Преподаватель: заслуженная артистка РФ, профессор МГК им. П.И. Чайковского

Осипова Ирина Викторовна

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ОРГКОМИТЕТА

Васильева Полина

ГОБОУ СПО Мурманский колледж искусств

Преподаватель:  Богословская Нина Константиновна

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ОРГКОМИТЕТА

Фролова Анастасия

ГОБОУ СПО Мурманский колледж искусств

Преподаватель:  Богословская Нина Константиновна

 

НОМИНАЦИЯ «ФОРТЕПИАНО»,  V возрастная группа 

 

ЛАУРЕАТЫ  I СТЕПЕНИ

Коркин Михаил

АМК при МГК им. П.И. Чайковского

Преподаватель:  народная артистка РФ, профессор МГК им. П.И. Чайковского

Игнатьева Зинаида Алексеевна

 

ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ

Бессонова Варвара

МГК им. П.И. Чайковского

Преподаватель:  заслуженная артистка РФ, профессор МГК им. П.И. Чайковского

 Осипова Ирина Викторовна

Симонов Леонид

МГК им. П.И. Чайковского

Преподаватель:  народная артистка РФ, профессор МГК им. П.И. Чайковского

Игнатьева Зинаида Алексеевна

Прохорова Валерия

МГК им. П.И. Чайковского

Преподаватель:  народная артистка РФ, профессор МГК им. П.И. Чайковского

Игнатьева Зинаида Алексеевна

 

ЛАУРЕАТЫ III СТЕПЕНИ

Люй Нань Цяо

МГК им. П.И. Чайковского

Преподаватель: народная артистка РФ, профессор МГК им. П.И. Чайковского

Игнатьева Зинаида Алексеевна

Скрипкин Андрей

МГК им. П.И. Чайковского

Преподаватель: заслуженная артистка РФ, профессор МГК им. П.И. Чайковского

Осипова Ирина Викторовна

 

ДИПЛОМАНТЫ

Булаенко Павел

МГК им. П.И. Чайковского

Преподаватель:  заслуженная артистка РФ, профессор МГК им. П.И. Чайковского

Осипова Ирина Викторовна 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

за исполнение   пьесы П.И. Чайковского «Думка»

Булгаков Кирилл

ПГК им. А.К. Глазунова

Преподаватель: заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, проректор Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова

Портной Виктор Саулович

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

за исполнение   русской музыки

Люй Нань Цяо

МГК им. П.И. Чайковского

Преподаватель: народная артистка РФ, профессор МГК им. П.И. Чайковского

Игнатьева Зинаида Алексеевна

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

за исполнение   произведений А.Н. Скрябина

Прохорова Валерия

МГК им. П.И. Чайковского

Преподаватель:  народная артистка РФ, профессор МГК им. П.И. Чайковского

Игнатьева Зинаида Алексеевна

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

за исполнение  произведений С. Рахманинова

Коркин Михаил

АМК при МГК им. П.И. Чайковского

Преподаватель:  народная артистка РФ, профессор МГК им. П.И. Чайковского

 Игнатьева Зинаида Алексеевна

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

за исполнение  произведений Д.Д. Шостаковича

Скрипкин Андрей

МГК им. П.И. Чайковского

Преподаватель: заслуженная артистка РФ, профессор МГК им. П.И. Чайковского

 Осипова Ирина Викторовна

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

за исполнение  пьесы Ф. Шопена Рондо с-moll op.1

Бессонова Варвара

МГК им. П.И. Чайковского

Преподаватель:  заслуженная артистка РФ, профессор МГК им. П.И. Чайковского

Осипова Ирина Викторовна

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

за исполнение   пьесы Ф. Листа Баллада №2, h-moll,  1 редакция

Симонов Леонид

МГК им. П.И. Чайковского

Преподаватель:  народная артистка РФ, профессор МГК им. П.И. Чайковского

Игнатьева Зинаида Алексеевна

НОМИНАЦИЯ «Ансамбли»,  I возрастная группа
                     
 

ГРАН  ПРИ

Рогатникова Ева

Рогатникова Николь

ГУО «Детская школа искусств им. А.В. Богатырева» г. Витебска

Преподаватель - Ещенко Елена Николаевна

ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ

Курлова Таисия

Соловьев Даниил

ГБОУДОД г. Москвы «ДМШ им. Т.А. Докшицера»


Найденова Аня

Копылова Мария

ГБОУДОД г. Москвы «ДМШ им. Н.А. Алексеева»

Преподаватель -заслуженный работник культуры РФ Локоткова Ида Сергеевна


НОМИНАЦИЯ «Ансамбли»,  II возрастная группа


ЛАУРЕАТЫ I СТЕПЕНИ

Пешехонова Ксения

Невский Арсений

ГБОУДОД г. Москвы «ДМШ им. Н.А. Алексеева»

Преподаватель -  Николаева Наталья Владимировна


ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ

Крек Олеся

Короткова Елена

ДМШ им. М.И. Глинки

Преподаватель - заслуженный работник культуры РФ Черкасова Елена Евгеньевна


ЛАУРЕАТЫ III СТЕПЕНИ

Князева Валерия

Бакланова Варвара

ГБОУДОД г. Москвы «ДМШ им. Т.А. Докшицера»

Преподаватели -  Галина Николаевна и Смердова Лариса Николаевна

НОМИНАЦИЯ «Ансамбли»,  IV возрастная группа

 

 

ЛАУРЕАТЫ I СТЕПЕНИ

 

Ансамбль в составе

Киреева Любовь - Махсудян Мгер

ГБОУ СПО «Орский колледж искусств»

Преподаватель: Приходько Наталья Николаевна

 

Ансамбль в составе

Фролова Анастасия - Васильева Полина

ГОБОУ СПО «Мурманский колледж искусств»

Преподаватель: Макарова Мария Сергеевна

 

 

НОМИНАЦИЯ «Ансамбли»,  V возрастная группа

 

ЛАУРЕАТЫ I СТЕПЕНИ

 

Ансамбль в составе

 

Николаева Наталья Владимировна - Стенькова Алла Игоревна

 

Николаева Н.В. – преподаватель ГБОУДОД г. Москвы «ДМШ им. Н.А. Алексеева»

 

Стенькова А. И.  - преподаватель ГБОУДОД г. Москвы «ДМШ  им. Ю. А. Шапорина

 

 

Ансамбль в составе

 

Филип Гьюд - Иван Варошанец

Академия музыки г. Загреб (Хорватия)

Преподаватель:  Джуро Тыквица - профессор Академии музыки г. Загреб