«Московская камерата – 2014»

15 декабря 2014

«Московская камерата – 2014»  - фестиваль ансамблей и оркестров учащихся ДМШ и ДШИ города Москвы - Концерт камерных ансамблей  учащихся  ДМШ и ДШИ г. Москвы

string-quartets_medium.gif

Мероприятия фестиваля в нашей школе:

8 декабря (понедельник) в 16:00 -Торжественное открытие концертной программы фестиваля «Московская камерата – 2014» - фестиваль ансамблей и оркестров учащихся ДМШ и ДШИ города Москвы.

10 декабря (среда) в 10:30 - Творческая встреча с лауреатом Международных конкурсов Аленой Баевой

15 декабря (понедельник) в 10:00 Концерт камерных ансамблей  учащихся  ДМШ и ДШИ г. Москвы

в 14:30 -   Концерт ансамблей  учащихся ДМШ и ДШИ г. Москвы

Место проведения: Концертный зал ДМШ им. Н.А. Алексеева (адрес: м. «Таганская» ул. Николоямская, д. 42)

Мероприятия фестиваля на других концертных площадках:

14 декабря

10.00 час. - Концерт камерных и симфонических оркестров  учащихся  ДМШ и ДШИ г. Москвы

14.30 час.  - Концерт ансамблей и камерных оркестров учащихся  ДМШ и ДШИ г. Москвы

Концертный зал  ДМШ им. Л.В. Бетховена (адрес: м. «Кропоткинская», «Смоленская»  Б. Могильцевский пер.д. 4-6)

19 декабря 17.00 час. - Торжественное закрытие фестиваля. Концерт лауреатов фестиваля – ансамблей и оркестров учащихся ДМШ, ДШИ города Москвы

Концертный зал Центра имени Павла Слободкина (адрес: м. «Смоленская»)

Подробнее о фестивале:

Фестиваль ансамблей и оркестров учащихся ДМШ и ДШИ города Москвы «Московская камерата – 2014» проводится с 10 ноября по 20 декабря 2014 года.

Фестиваль организуют и проводят:-

Департамент культуры города Москвы;

Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства

Детская музыкальная школа имени Н.А.Алексеева

Детская музыкальная школа имени Л.В. Бетховена

Детская музыкальная школа имени В.И. Мурадели

Межрегиональный благотворительный  общественный фонд «Новые имена».

Принять участие коллективы учащихся струнных и фортепианных отделов детских музыкальных школ и школ искусств (далее – ДМШ, ДШИ)  города Москвы.

Фестиваль проводится по следующим номинациям:

I. Камерные ансамбли (до 5 человек).  Исполнители учащиеся фортепианных и струнных отделов образовательных учреждений  г. Москвы;

II. Однородные и смешанные струнные ансамбли (от 6 человек);

III. Камерные и симфонические оркестры учащихся

Во II и III номинациях допускается участие концертмейстера.

В ансамблях и оркестрах допускается совместное участие исполнителей из разных образовательных учреждений г. Москвы.

В камерных и симфонических оркестрах возможно участие студентов и преподавателей в количестве не более 10% от общего состава коллектива.

Программа выступлений  включает  2-3 разнохарактерных произведения. Во всех выше указанных номинациях предлагается исполнить следующую программу:

Ансамбли (I и II номинации)

1. Произведение западноевропейского композитора XVIIXIX вв.

2. Произведение русского композитора (классическое или современное)

Оркестры (III номинация)

1. Произведение западноевропейского композитора XVIIXIX вв.

2. Произведение русского композитора (классика)

3. Произведение русского композитора XIX-XXI вв.

Выступление ансамблей  не должно превышать 10 минут, оркестров – 15 минут.

Порядок проведения Фестиваля

Первый этап фестиваля пройдет с 10 ноября по 28 декабря 2014 года в форме открытых концертов на базе окружных Методических объединений. Прослушивания коллективов   первого этапа Фестиваля осуществляют комиссии, сформированные Учебно-методическим центром развития образования в сфере  культуры и искусства Департамента культуры города Москвы.  По результатам прослушиваний на основании решения комиссии  формируются концерты второго этапа фестиваля. Ансамблям и   оркестрам  принимавшим участие в городских концертах 2013-2014 учебного года, предоставляется возможность начать своё участие, выступлением  в концертах Второго этапа Фестиваля.

Второй этап фестиваля пройдет с 01 декабря по 15 декабря 2014 года в концертных залах образовательных учреждений  г. Москвы. В рамках Фестиваля будут проводиться мастер –классы и творческие встречи с музыкантами. В состав жюри второго этапа Фестиваля войдут ведущие преподаватели Москвы, известные музыканты – исполнители.

«Московская камерата – 2014»